Menus 2019-2020 du "Grain de Sel"



Frites le jeudi - Pâtes le vendredi
Uniquement Sandwiches et boissons

SEPTEMBRE

Jour Date Potage Plat chaud Dessert
Lundi 14      
Mardi 15 Crème Dubarry    
Jeudi 17 Potage Parisien Rôti de dinde aux carottes Crème pâtissière
Vendredi 18 Velouté Tomates aux boulettes Truite au court bouillon beurre blanc Feuilleté aux fruits
Lundi 21 Potage Crécy    
Mardi 22 Potage Polignac    
Jeudi 24 Velouté Crécy Rôti Jardinière de légumes Mille feuilles
Vendredi 25 Potage Soissons Darne de saumon grillée Marseillaise Cake amandes & poires
Lundi 28 Soupe à l'oignon    
Mardi 29  Soupe Lyonnaise    

retourner en haut de la page
 

OCTOBRE

Jour Date Potage Plat chaud Dessert
Jeudi 01 Potage Parmentier Mousseline de poisson Arlequin Flan au caramel
Vendredi 02 Velouté Dubarry Paupiette de bœuf aux carottes Glacé
Lundi 05 Crème de panais Poulet rôti, Salade composée Aumonière Normande
Mardi 06 Potage Pierre le Grand Blanquette de dindonneau aux légumes Crêpe du couvent
Jeudi 08 Potage Brunoise Poulet rôti haricots verts tomate grillée Entremets chocolat
Vendredi 09 Velouté butternut Saumon Sce moutarde Glace Brésilienne
Lundi 12 Potage Alexandra Osso Bucco Milanaise Crêpe à l'orange flambée
Mardi 13 Potage Darblay Poulet rôti, salade d’automne Crêpe Suzette
Jeudi 15 Velouté Pierre le Grand Filet de poisson Dugléré Crêpes au sucre
Vendredi 16 Potage Freneuse Carbonnades Flamandes Mille Feuilles au chocolat
Lundi 19 Velouté de volaille Travers de porc laqué julienne de légumes Tartelette aux fruits
Mardi 20 Potage Agnès Sorel Waterzooi à la Gantoise Tartelette aux pommes
Jeudi 22 Soupe à l’oignon gratinée Poulet sauté Marengo Crêpe surprise
Vendredi 23 Potage Saint-Germain Darne de saumon grillée beurre blanc Cake au chocolat

retourner en haut de la page
 

NOVEMBRE

Jour Date Potage Plat chaud Dessert
Lundi 09 Potage Parmentier Poulet chasseur Mousse au chocolat noir et noix de coco
Mardi 10 Crème de brocolis Escalope de veau à la crème Tartelette aux poires
Jeudi 12 Soupe cultivateur Saumon en papilotte Crêpes mikado
Vendredi 13 Potage Conti Poulet sauté Archiduc Cake aux pommes
Lundi 16 Velouté aux champignons Carré de porc boulangère Tarte à la crème d’amandes
Mardi 17 Velouté de volaille Filet de poisson, légumes de saison Tarte Tatin
Jeudi 19 Minestrone Goulash à la hongroise Crêpes Mikado
Vendredi 20 Potage Conti Poulet sauté Archiduc Cake aux pommes
Lundi 23 Potage Ambassadeur Filet de poisson à l’Américaine Tartelette à la crème d'amandes
Mardi 24 Potage Mussaud Navarin aux pommes Tartelette mousse de fruits rouges
Jeudi 26 Menu du jour
Vendredi 27 Menu du jour
Lundi 30      

retourner en haut de la page
 

DÉCEMBRE

Jour Date Potage Plat chaud Dessert
Mardi 01 Crème Princesse Poulet Armenonville Mousse au chocolat blanc
Jeudi 03 Menu du jour
Vendredi 04 Menu du jour

retourner en haut de la page

À partir du 07/12/2020 : boissons uniquement

Darne de saumon grillée beurre blanc