Éphémérides 2019-2020


Pensez également à consulter le calendrier scolaire de la Fédération Wallonie-Bruxelles.

SEPTEMBRE

Dimanche 1  
Lundi 2

Rentrée du 1er degré

Mardi 3

Rentrée des 2e et 3e degrés

Mercredi 4  
Jeudi 5  
Vendredi 6  
Samedi 7  
Dimanche 8  
Lundi 9  
Mardi 10  
Mercredi 11  
Jeudi 12  
Vendredi 13

Journée Pédagogique

Samedi 14  
Dimanche 15  
Lundi 16  
Mardi 17  
Mercredi 18  
Jeudi 19  
Vendredi 20  
Samedi 21  
Dimanche 22  
Lundi 23

1er degré : Journée sportive

Mardi 24

18h00 : Réunion avec les responsables légaux des élèves de la 1ère à la 5ème année)

Mercredi 25  
Jeudi 26  
Vendredi 27 Fête de la Communauté Française
Samedi 30  
Dimanche 29  
Lundi 30

retourner en haut de la page

 

OCTOBRE

Mardi 1  
Mercredi 2  
Jeudi 3  
Vendredi 4  
Samedi 5  
Dimanche 6  
Lundi 7  
Mardi 8  
Mercredi 9  
Jeudi 10  
Vendredi 11  
Samedi 12  
Dimanche 13  
Lundi 14  
Mardi 15  
Mercredi 16  
Jeudi 17  
Vendredi 18  
Samedi 19  
Dimanche 20  
Lundi 21  
Mardi 22  
Mercredi 23

Suspension des cours l'après-midi (Conseils de classe)

Jeudi 24

Suspension des cours (Conseils de classe)

Vendredi 25

Suspension des cours (Conseils de classe)

Réunion avec les responsables légaux des élèves et remise des bulletins de 15h à 18h30

Samedi 26  
Dimanche 27  
Lundi 28

Congé de Toussaint (du 28/10 au 01/11)

Mardi 29  
Mercredi 30  
Jeudi 31  

retourner en haut de la page

 

NOVEMBRE

Vendredi 1  
Samedi 2  
Dimanche 3  
Lundi 4  
Mardi 5

Entretiens individuels / Animations "Projet-Orientation" de 14h50 à 16h30

Mercredi 6  
Jeudi 7  
Vendredi 8  
Samedi 9  
Dimanche 10  
Lundi 11

Congé - Commémoration de l'Armistice

Mardi 12  
Mercredi 13  
Jeudi 14  
Vendredi 15  
Samedi 16  
Dimanche 17  
Lundi 18  
Mardi 19  
Mercredi 20  
Jeudi 21  
Vendredi 22

La Marjolaine : "Souper de Chasse"

Samedi 23  
Dimanche 24  
Lundi 25  
Mardi 26  
Mercredi 27  
Jeudi 28  
Vendredi 29  
Samedi 30  

retourner en haut de la page

 

DÉCEMBRE

Dimanche 1  
Lundi 2

Semaine de révision (aucune nouvelle matière et aucun test certificatif)

Mardi 3  
Mercredi 4  
Jeudi 5  
Vendredi 6  
Samedi 7  
Dimanche 8  
Lundi 9

Semaine d'examens

Mardi 10  
Mercredi 11  
Jeudi 12  
Vendredi 13  
Samedi 14  
Dimanche 15  
Lundi 16

Conseils de classe

Mardi 17

Conseils de classe

Mercredi 18

Conseils de classe

Jeudi 19

Conseils de classe

Réunion avec les responsables légaux des élèves et remise des bulletins de 15h à 18h30

Vendredi 20  
Samedi 21  
Dimanche 22  
Lundi 23

Vacances de Noël (du 23/12/19 au 03/01/20)

Mardi 24  
Mercredi 25  
Jeudi 26  
Vendredi 27  
Samedi 28  
Dimanche 29  
Lundi 30  
Mardi 31  

retourner en haut de la page

 

JANVIER

Mercredi 1  
Jeudi 2  
Vendredi 3  
Samedi 4  
Dimanche 5  
Lundi 6

Entretiens individuels profs/élèves de 14h50 à 16h30

Mardi 7  
Mercredi 8  
Jeudi 9  
Vendredi 10  
Samedi 11  
Dimanche 12  
Lundi 13  
Mardi 14  
Mercredi 15  
Jeudi 16  
Vendredi 17  
Samedi 18  
Dimanche 19  
Lundi 20  
Mardi 21  
Mercredi 22  
Jeudi 23  
Vendredi 24  
Samedi 25
Dimanche 26  
Lundi 27  
Mardi 28  
Mercredi 29  
Jeudi 30  
Vendredi 31  

retourner en haut de la page

 

FÉVRIER

Samedi 1  
Dimanche 2  
Lundi 3  
Mardi 4  
Mercredi 5  
Jeudi 6  
Vendredi 7  
Samedi 8  
Dimanche 9  
Lundi 10  
Mardi 11

Journée Pédagogique

Mercredi 12  
Jeudi 13  
Vendredi 14  
Samedi 15  
Dimanche 16  
Lundi 17 Réunion pour les responsables légaux des élèves des 2es années, consacrée au choix d’orientation 
Mardi 18  
Mercredi 19  
Jeudi 20  
Vendredi 21  
Samedi 22  
Dimanche 23  
Lundi 24

Congé de Carnaval du 24/02 au 28/02

Mardi 25  
Mercredi 26  
Jeudi 27  
Vendredi 28  
Samedi 29  

retourner en haut de la page

 

MARS

Dimanche 1  
Lundi 2  
Mardi 3  
Mercredi 4  
Jeudi 5  
Vendredi 6  
Samedi 7  
Dimanche 8  
Lundi 9

Journée Sportive du 2ème Degré

Mardi 10  
Mercredi 11  
Jeudi 12

Journée Pédagogique

Vendredi 13  
Samedi 14  
Dimanche 15  
Lundi 16  
Mardi 17  
Mercredi 18  
Jeudi 19  
Vendredi 20  
Samedi 21  
Dimanche 22  
Lundi 23  
Mardi 24  
Mercredi 25  
Jeudi 26  
Vendredi 27  
Samedi 28  
Dimanche 29  
Lundi 30  
Mardi 31  

retourner en haut de la page

 

AVRIL

Mercredi 1

Conseils de classe (l'après-midi)

Jeudi 2

Conseils de classe

Vendredi 3

Conseils de classe

Réunion des parents - Remise des bulletins de 15h à 18h30

Samedi 4  
Dimanche 5  
Lundi 6

Pâques (du 06/04 au 17/04)

Mardi 7  
Mercredi 8  
Jeudi 9  
Vendredi 10  
Samedi 11  
Dimanche 12  
Lundi 13  
Mardi 14  
Mercredi 15  
Jeudi 16  
Vendredi 17  
Samedi 18  
Dimanche 19  
Lundi 20

Lundi de Pâques

Mardi 21  
Mercredi 22  
Jeudi 23

Entretiens individuels profs/élèves de 14H50 à 16h30

Vendredi 24  
Samedi 25  
Dimanche 26  
Lundi 27  
Mardi 28  
Mercredi 29  
Jeudi 30  

retourner en haut de la page

 

MAI

Vendredi 1

Fête du Travail

Samedi 2  
Dimanche 3  
Lundi 4  
Mardi 5  
Mercredi 6  
Jeudi 7  
Vendredi 8

Journée Sportive du 3ème Degré

Samedi 9

 Journée Portes Ouvertes - "Journée du Qualifiant"

Dimanche 10  
Lundi 11  
Mardi 12  
Mercredi 13  
Jeudi 14  
Vendredi 15  
Samedi 16  
Dimanche 17  
Lundi 18  
Mardi 19  
Mercredi 20  
Jeudi 21 Ascension
Vendredi 22 Ascension
Samedi 23  
Dimanche 24  
Lundi 25  
Mardi 26  
Mercredi 27  
Jeudi 28  
Vendredi 29  
Samedi 30  
Dimanche 31  

retourner en haut de la page

 

JUIN

Lundi 1

Pentecôte

Mardi 2  
Mercredi 3  
Jeudi 4  
Vendredi 5  
Samedi 6  
Dimanche 7  
Lundi 8  
Mardi 9  
Mercredi 10  
Jeudi 11  
Vendredi 12  
Samedi 13  
Dimanche 14  
Lundi 15  
Mardi 16  
Mercredi 17  
Jeudi 18  
Vendredi 19  
Samedi 20  
Dimanche 21  
Lundi 22  
Mardi 23  
Mercredi 24  
Jeudi 25
Vendredi 26  
Samedi 27  
Dimanche 28  
Lundi 29  
Mardi 30  

retourner en haut de la page